-Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Просто_Джаззи

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 16797

Как рассчитать стоимость своего вязания + онлайн калькулятор

Понедельник, 09 Января 2017 г. 16:37 + в цитатник

Наверняка многие из вас, особенно в самом начале творческого пути, задумывались об этом. Как рассчитать стоимость своего вязания никому не в обиду? Как не снизить планку? Как не задрать цену чрезмерно? Как определить оптимальную стоимость своего изделия?
Очень многие рукодельницы в начале продаж допускают существенную ошибку: "Но ведь материалов-то совсем немного, да и мне это нравится. Хватит и рублей 300, мне же не жалко" Нет! Не хватит!

3256587_Kak_rasschitat_stoimost_svoego_vyazaniya (700x467, 50Kb)


Разве вы не тратили свое личное время? Можно было бы сходить в кино или просто погулять с друзьями или семьей в парке.
Разве вы не ездили в жаркий день или в жуткий холод по городу в поисках материалов? А можно было бы сидеть дома под кондиционером или же пить горячий шоколад закутавшись в плед.
Ведь вы фотографировали свои работы, учились их красиво обрабатывать? А можно было бы просто посмотреть какой-нибудь глупый фильм или провести время с семьей.
Цените свой труд, цените свое время, цените свое здоровье!
Конечно не стоит делать на продажу игрушки из старых материалов, которые уже выцвели, залежались или просто потеряли свой красивый вид. На таких материалах лучше учиться, а для продажи покупать новые.
Для успешных продаж вам необходимо каждый день учиться. Каждую следующую игрушку надо делать лучше, чем предыдущую. Хоть в какой-то мелочи, но лучше.
Не сравнивайте свои работы с чужими, сравнивайте свои сегодня и свои вчера!
Если каждое сегодня лучше, чем вчера, значит вы на верном пути!
Чужие же работы используйте для вдохновения.
В данной статье мы разберем самый распространенный и проверенный способ подсчета стоимости на свои товары на примере изготовления текстильной игрушки. Но не смотря на это, описанный способ универсален и его можно применять для расчета стоимости любого рукодельного изделия!
Стоимость вязания состоит из:

  • ваших трудозатрат
  • материалов
  • упаковки
  • амортизации оборудования
  • почтовых и транспортных расходов
  • он-лайн представительства
  • налогов
  • и прочего

А теперь разберем каждый пункт подробно:
1) Что же такое ваши трудозатраты?
Во-первых, это количество часов, которое вы потратили на изготовление игрушки.
Во-вторых - время на фотографирование и компьютерную обработку.
В-третьих - время выделенное на общение в заказчиками и покупателями.
В-четвертых - время потраченное на поездки за материалами и отправку посылок.
Да-да, все это надо считать!
Вот представьте, что вы устроились работать в ателье и вам там говорят: "Съезди-ка сейчас вооооон туда, подбери там ткани и пряжу. Но это время мы тебе не оплатим, ты же не работаешь, так - покатаешься туда-сюда, ну прямо уж полдня потеряешь."
Честно?
А чем же ваша работа по изготовлению игрушек отличается? Только тем, что вы абсолютно все делаете самостоятельно! Прямо человек-оркестр.
Теперь посчитайте сколько стоит час вашей работы. Конечно мы все хотим зарабатывать по 50-100 т. р. в месяц, даже в неделю. Но лучше быть более объективными и взять сперва среднюю зарплату по вашему региону.
Пример:
Остановимся на сумме в 30 000 р в месяц. В одном месяце 21 рабочий день, по 8 часов каждый.
30000 делим на 21 день, получаем 1430 р/день. Теперь 1430 делим на 8 часов.
И вот, один час вашей работы стоит 180 рублей.
Но как же правильно подсчитать время? Давайте разберемся.
Лучше всего завести отдельную тетрадку или файл на компьютере, в котором будете записывать все-все расходы.

Количество часов потраченное на пошив игрушки - это самое простое. Записываете время начала работы, потом записываете время окончания и высчитываете разницу.
Фотографирование и компьютерная обработка, общение с заказчиками и покупателями, отправка почты - то же самое, просто перед этим засекаете время и записываете.
Поездка за материалами - данное время немного отличается от предыдущих, т.к. за один раз вы приобретаете материал не на одну свою игрушку, а на несколько. Примерно посчитайте, на сколько игрушек вам хватит приобретенного материала? И поделите время на это число. У вас получится отрезок времени для одной игрушки.
Пример:
Время, потраченное на пошив игрушки - 5 часов
Фото + обработка - 2 часа
Общение с покупателями и заказчиками - 1 час
Поездка за материалами + отправка посылки - 2 часа 15 минут
Теперь складываем вместе все наше время (10 часов 15 минут) и умножаем на стоимость одного часа (10 часов 15 минут * 180 р = 1845 р)
2) Материалы.
Для многих расчет материалов потраченных на одну игрушку намного сложнее, чем расчет времени.
При пошиве кто-то не может точно сказать, сколько ткани ушло. При вязании другие теряются при расчете пряжи, если истратили не весь моток, а только часть..
Но все достаточно просто!
Для шитых игрушек у вас есть выкройки. Приложите их к ткани и измерьте линейкой, какой кусок ткани у вас ушел. Посчитайте кол-во наполнителя, пуговиц, кружева, лент, шерсти, и прочего-прочего.
Ведь у вас записано, сколько стоит именно эта ткань и сколько наполнитель? Если нет, то самое время начать записывать все до мелочи.
Пример:
Ткань телесная: 20*20 см (отрез 50*50 стоит 70 р, значит кусочек 20*20 будет стоить 15 р)
Ткань зеленая для одежды: 15*30 см (17 р)
Наполнитель 300 гр (200 р за кг, значит 60 р)
Пуговиц 5 шт (по 4 р за штуку = 20 р)
Ленты органза 1 метр (1 рубль за метр)
Итого материалов: 113 р
Для вязаных вещей тоже все просто: к примеру у вас есть схема игрушки и есть пряжа, которую вы использовали.
Для того, чтобы посчитать сколько же метров у вас ушло на игрушку надо сделать несколько простых шагов:
- провяжите 10 петель и в конце привяжите ниточку другого цвета
- распустите вязку и замерьте линейкой длину нити до привязанной ниточки
- по схеме игрушки посчитайте общее кол-во петелек
- количество петель поделите на 10 и умножьте на длину нити - это и будет метраж потраченной пряжи
И еще один хороший способ, подсказанный Оксаной Фрейер:
Берем электронные весы, наверняка у многих есть, а если нет пора задуматься об их покупке так как на кухне это просто незаменимая вещь. А теперь. Завешиваем готовое изделие или моток оставшейся пряжи.

Считаем так: пусть у нас моток 100г. 400 метров пряжи (на этикетке это точно написано). Стоимостью 90 рублей. Взвесим моток после того как все из него вывязали. Осталось допустим 40 г. Значит потрачено 60г. (на каждый грамм приходится 4 метра, значит мы потратили 240). А стоимость потраченной пряжи считаем так (90р/100г)*60г=54 руб. (сумму мотка делим на его граммы и умножаем на кол-во потраченных граммов пряжи).
Пример:
Моток пряжи 150 метров стоит 100 р
10 петель столбиком без накида в распущенном виде - 1,3 метра
Количество петель в схеме игрушки 1780
1780 делим на 10 петель = 178
178 умножаем на 1,3 метра = 231
Значит на одну игрушку мы истратили 231 метр пряжи.
Это один целый моток и еще 80 метров от второго.
100 р делим на 150 метров и умножаем на 80 потраченных метров = 53 р
+ наполнитель - 40р
+ оформление мордочки - 20р
Итого 153 р за пряжу + 40 р +20 р = 213 р
3) Упаковка
Перед тем как отправить игрушку мы все ее упаковываем.
Кто-то покупает простые пластиковые пакеты оптом, кто-то заказывает именные бумажные с печатью, кто-то шьет мешочки, но все это стоит денег. Поэтому не забывайте посчитать упаковку!
Пример:
именной пакет - 15 р
бумага внутрь почтовой коробки - 5 р
Итого 20 р
4) Амортизация оборудования
У нас у всех есть оборудование. Швейные машинки, иголки, ножницы, маркеры, карандаши, крючки, спицы, плоскогубцы, круглогубцы и прочее прочее. И у всего этого есть срок годности.
Как же посчитать?
Пример:
Швейная машинка стоит 20000 р, и вы рассчитываете пользоваться ей 5 лет.
5 лет - это 60 месяцев, 1200 рабочих дней.
Делим 20 000 на 1200 дней, получим по 16 р за один рабочий день за машинку
Точно так же считаем и все остальное.
В среднем это примерно по 100 р к игрушке.
5) Почтовые и транспортные расходы
Для того, чтобы отправить посылку, купить материалы, поехать забрать новенькие визитки или красивую упаковку - надо ехать.
Если у вас машина - вы тратите помимо времени еще и бензин.
Если ездите на транспорте - вы же платите за проезд?-)
Пример:
На машине на почту: 10 км
За визитками: 50 км
За материалами: 35 км
Всего 95 км.
При расходе в 10 литров на 100 км вы потратите 9,5 литров.
Цена за бензин 30р/литр, итого 285 р
Трамвайчик?
50 р до почты, 25 р до типографии, 25 р до магазина с тканями и еще 50 до дома = 150р
Но этих материалов нам хватит игрушек на 5 точно, следовательно всю сумму делим на 5.
Итого к стоимости игрушки еще + 30 р
6) Он-лайн представительство
У всех нас есть свое представительство в сети интернет.
Сколько это стоит?
Профиль и группы в социальных сетях - бесплатны. Но вот для того, что бы сделать сайт или купить хороший тариф на сайтах по продажи товаров ручной работы, или разместить рекламу своих товаров уже нужно платить.
Если вы решите сделать сайт самостоятельно, не нанимая сторонних дизайнеров, программистов, верстальщиков, копирайтеров, вы сэкономите значительную сумму денег! Но это если вы умеете это делать или же у вас есть друг/приятель, который сделает это для вас за еду.
В таком случае сайт для вас обойдется в 1000-1500 в год.
Иначе порядка 15000 р в лучшем случае за изготовление сайта и все те же 1000-1500 р в год.
Купить выгодный тариф на uniqhand - рублей 250 в месяц.
Как посчитать сумму для одной игрушки?
Пример:
Если вы в месяц делаете 10 игрушек, и платите по 500 рублей за платные тарифы и сайт в тот же месяц.
Значит к стоимости каждой игрушки следует прибавить по 50 р за он-лайн представительство
7) Налоги
Если вы зарегистрированы как ИП по упрощенной системе налогооблажения, значит вы платите по 6% с прибыли.
Как их втиснуть в стоимость одной игрушки? Следует вычислить сумму налога, которую вы отчисляете в один месяц и поделить на количество игрушек.
Пример:
В самом начале данной статьи мы решили, что хотим зарабатывать 30000 в месяц.
Так же мы помним, что в месяц делаем 10 игрушек.
6% от 30000 = 1800р
1800р делим на 10 игрушек = 180 р.
Т.е. к стоимости игрушки следует прибавить 180 р
8) И прочее, но не менее важное
Кроме всего прочего мы все оплачиваем коммунальные услуги, интернет и телефон.
Пример:
Для нашего города это по 3000 на квартиру в месяц (рабочее время).
А значит в стоимость игрушки так же будет включена доля и для оплаты коммуналки.
С расчетом, что мы делаем все те же 10 игрушек в месяц, получаем +300 р к стоимости.
И теперь складываем все это вместе в одну кучу. Что у нас получится:

1845 трудозатраты + 113 материалы + 20 упаковка + 100 за амортизацию + 50 за сайт + 30 за транспорт + 180 налоги + 300 за коммуналку
Итоговая стоимость игрушки: 2638 р.
Но не стоит забывать, что это не итоговый список всего, на что стоит обращать внимание при ценообразовании.
Выставки, аренда мастерской или своего маленького магазинчика, мастер-классы и курсы по повышению квалификации, семинары и творческие встречи, лекарства при простудах и прочих болезнях - все это стоит денег, зачастую не малых.
При расчете стоимости следует так же учитывать ваш опыт, качество изделий, качество материалов и сложность работы.
Если вы новичок, то мы бы рекомендовали немножко снижать планку и сперва набрать с десяток покупателей, создать группу в социальных сетях и блог.
Но как только вас начнут находить посторонние люди, когда пойдут заказы от совершенно незнакомых людей, которые даже не являются друзьями знакомых ваших знакомых знакомых, то следует поднять стоимость.
И каждый день совершенствуйтесь, практикуйтесь, набирайтесь опыта и применяйте его!
ПС.: Эта статья не является эталоном. Каждый мастер самостоятельно решает из каких параметров состоит стоимость его изделия.

В первую очередь данная статья будет полезна мастерам, которые хотят перевести свое хобби в бизнес.
Калькулятор для расчета стоимости изделий:

 http://knitting-club.info/embroidery-cost-calc/

 

Рубрики:  Рукоделие/Вяжем крючком
Рукоделие/Вязание спицами
Метки:  

Процитировано 112 раз
Понравилось: 26 пользователям



liberiana   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2017 г. 18:34 (ссылка)
Спасибо! Нужно учиться ценить свой труд и время...
Ответить С цитатой В цитатник
nezabudka1   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2017 г. 19:18 (ссылка)
Спасибо! Благодарю за полезную и доступно изложенную информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
Нипал   обратиться по имени Понедельник, 09 Января 2017 г. 22:58 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Керчаночка   обратиться по имени Среда, 11 Января 2017 г. 15:16 (ссылка)
Полезная информация. Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку